Festin de la semaine #1


Je commence ce premier épisode de la rubrique "Festin de la semaine" pour vous donner une idée de comment je m'organise pour manger avec un petit budget. Et cette semaine, je me suis fait plaisir!

Note : je ne compte pas dans mon calcul les ingrédients de base que sont l'huile, le sel, le poivre, les oignons, l'ail et les épices (sauf achat spécifique pour la recette). Et précision si vous arrivez en cours de route : il s'agit d'un budget pour une personne (sauf mention contraire).

Feast 1

Au menu cette semaine :

- Des burritos végétariens (végétaliens, même)
La recette ici originale ici (clic)
Je vais cependant remplacer le guacamole par du houmous pour que l'avocat ne s'abime pas. Houmous avec des tomates séchées et de la coriandre.

Coût : 4,45 €

- Des röstis avec des oeufs mollets
La recette originale ici (clic)
Les oeufs mollets sont plus faciles à faire et à transporter dans un tup' à l'école que les oeufs pochés de la recette initiale... sans être des étouffe-chrétiens que sont les oeufs durs

Coût : 3,50 €

- Salade avocat crevettes
La recette originale ici (clic)
C'est mon plaisir de la semaine, avec les crevettes, qui font grimper la note. Oui, il y a de l'avocat mais comme aujourd'hui c'est dimanche, et que demain c'est férié, pas de transport coupé, hors du frigo, mais un demi avocat coupé à la dernière minute (frotté de citron et bien enveloppé jusqu'à demain).

Coût : 9,15 €

- Soupe carotte, tomate, lentilles corail
La recette... à venir
C'est une adaptation à partir de la délicieuse recette que j'ai trouvée dans le livre de Béatrice Peltre que j'aime énormément et qui a le même nom que son blog La Tartine Gourmande.

Coût : 3,60 €

Plus des bananes et des compotes de pommes en dessert : 4,40 €


Et les plus de la semaine :
- je suis tombée nez à nez avec du bleu de brebis fermier. Servie par le charcutier d'à côté en attendant le retour du fromager. J'ai été très gagnante, et on a bien rigolé! 5€
- Energy balls : Recette originale ici (clic). Vu la montée du rythme en ces dernières semaines de cours et la fatigue, des petites bombes de bonnes choses qui calent bien et reboostent, ça vaut la peine! Et c'est vraiment délicieux. Coût : 3,80 €
- Citrus rehydrator : recette originale ici (clic). Et parce qu'il faut bien s'hydrater pour être au top, j'ai voulu essayer ça. Coût : 1,50 €


Cette semaine, j'ai dépensé 35,40 € dont 25 € pour manger le midi et 10,30 € pour me faire plaisir, parce que cette semaine, je pouvais.

Bon appétit à tous!

Parlons vraiment cupcakes

Je suis en ce moment en pleine réflexion sur les cupcakes. Ces petits gâteaux mignons, colorés et décorés venus des Etats Unis.
Oreo cupcakes
A priori, je ne suis pense pas être une grande fan de la crème au beurre mais curieuse quand même, après avoir regardé les recettes hebdomadaires de Cupcake Jemma sur YouTube, je me suis dit que ça ne devait pas être si mauvais que ça... et qu'en plus, ça avait l'air assez fun à faire.
Qu'à cela ne tienne, j'ai prétexté des anniversaires pour m'y essayer.
Mon doigt s'étant malencontreusement retrouvé partiellement couvert de ladite crème au beurre, je n'ai pas eu d'autre choix que de goûter... et je n'ai pas trouvé ça génial.
J'ai donc regardé la réaction des convives et... soit ils en mangeaient à la petite cuillère, soit la simple idée de tout ce beurre et ce sucre mélangés leur soulevait le coeur.
En allant chez mon pâtissier préféré quelques jours plus tard, je me suis entendue lui lancer un franc et direct "euh... on est d'accord? La crème au beurre... c'est pas bon?!!". Il était d'accord et m'a parlé de ganache montée "mais attention, ça tourne vite... au beurre". Des étoiles sont apparues dans mes yeux.
Je me demande si avec du cream-cheese, ce ne serait pas un peu plus frais et il n'y a sûrement pas besoin de mettre autant de sucre. Je sais que ça se fait mais je n'ai jamais goûté.
Alors oui, je suis totalement convaincue : c'est super fun à faire. Mais pour mettre dessus, vous faites quoi, vous?


Mieux manger avec un petit budget


C'est suite à une conversation métaphysique avec ma mère que m'est venue cette idée.
Enfin cette idée... l'idée de vous relater notre conversation, et de vous donner des idées de temps en temps. Hein? Quoi? De quoi tu parles Mai?
Du casse-tête que c'est de se faire à manger quand on vit seul(e), qu'on aime cuisiner mais pas faire un plat pour 12 ou manger la même chose toute la semaine et accessoirement, qu'on est, comme moi, avec un budget étudiant (et avec un mini micro congélateur).
Je voulais partager avec vous ma "philosophie" (oui je sais, c'est un bien grand mot). Je ne vous promets aucun miracle, j'espère juste, au mieux, vous donner à réfléchir afin que vous trouviez votre rythme.

Lorsque j'ai enfin emménagé dans mon chez moi rien qu'à moi il y a un an et demi, je me suis dit "chouette!!! je vais enfin manger ce que je veux." Dans ma bouche, c'est à l'opposé de "youplaboum pizza-hamburger-sandwich-frites-coca-Ben&Jerry's à gogo!!!!!".
N'ayant auparavant jamais vraiment prêté attention au budget courses, j'ai donc posé la question à Mère et selon ses conseils, en effet, 50€ par semaine, c'est nickel.
Il faut juste un peu d'organisation en amont et une liste de courses! Pas question de partir le nez en l'air dans les rayons de son supermarché ou dans les allées du marché.

Je procède comme ça : jusqu'à preuve du contraire, il y a 7 jours dans une semaine.
Je fais 3 plats différents, pour 2 personnes. Comme ça, je mange 2 fois le même plat dans la semaine et j'alterne pour que ce ne soit pas 2 jours de suite. Et pour le 7ème jour, soit il y a des restes (souvent) sinon, je me fais des pâtes ou du riz, une omelette... enfin, des fonds de placard mais ça ne tue personne... surtout qu'il y a quand même souvent de quoi faire avec les restes.
Et pour le soir, c'est soupe. Pour le coup, je me fais une marmite de soupe qui me fait la semaine. Avec une tranche de pain et un morceau de fromage ou un peu de pâté, une tranche de jambon. Eventuellement, pour que ça change quand même d'un jour sur l'autre, j'assaisonne différemment.
Sachant que le congélateur de mon frigo top (qui est a le mérite d'être un congélateur ***) est minuscule et quand même pas aussi performant qu'un vrai congélateur... je ne compte pas trop trop dessus non plus.

3 times a day, 7 days a week

Concernant la tenue du budget.
Je fais mes courses et vois une fois à la caisse pour combien j'en ai eu. J'ai la chance de ne pas être obligée de compter dans les rayons sans avoir la possibilité du moindre écart. Et souvent, j'arrive à une cinquantaine d'euros avec les produits d'entretiens etc. Des fois plus, mais plus souvent pile, voire moins. J'achète presque toujours les marques distributeur et je connais bien mon magasin : il est très mal organisé et j'ai failli devenir folle plus d'une fois mais je sais maintenant où sont rangés les articles que je cherche et où trouver la qualité et le prix qui me conviennent.
Je regarde systématiquement les prix au kilo/litre pour voir lequel est réellement le moins cher.
Je vais dans le magasin le plus près de chez moi, une moyenne surface qui est un peu plus chère quand la grande surface à quelques kilomètres de là. Je préfère faire mes courses, tranquillement, à côté de chez moi, pour quelques centimes de plus, plutôt que de courir, mettre 2 fois plus de temps à faire mes courses et dépenser ces centimes de gagnés en essence (quand j'avais une voiture... maintenant, je vais faire mes courses à pied avec mon caddy de grand-mère trendy Ikea family ;p).
Pour les fruits et légumes et lorsque j'achète de la viande ou du poisson, je vais au marché, c'est bénéfique à tous points de vue:
- je marche également
- je ne perds pas la moitié de mon dimanche à trainer dans mon lit et ainsi, l'autre moitié à tourner en rond, sans assez d'élan pour faire quoi que ce soit
- j'achète mes produits chez des cultivateurs voire des éleveurs locaux. Je peux discuter avec eux de leurs produits, de leur qualité, de comment les préparer et je respecte les saisons!
- c'est parfois un peu plus cher mais pas toujours. J'achète exactement la quantité dont j'ai besoin. Pas de "ça se mangera toujours" qui finit pourri à la poubelle... ni de fruits qui finissent à la poubelle sans jamais avoir été mûrs. Je ne jette presque plus rien!
- je sais d'où ça vient, je participe à l'économie locale et à la conservation des métiers de l'agriculture. J'achète des produits de meilleurs qualité et de meilleur goût pour pas vraiment plus cher qu'on nous le fait croire. Et puis c'est mon choix.

Donc, faisons un deal... que je vais essayer de respecter. Le plus souvent possible (dans le monde des bisounours, ça voudrait dire "chaque semaine"), je vous fais part de mon menu avec les liens vers les recettes lorsque c'est possible (ou la recette postée sur le blog ultérieurement... pour les bisounours avec une couronne sur la tête et qui font du hula-hoop) et je vous donne une idée de mon ticket de caisse.
Je vous invite également à regarder les tableaux de Recettes à essayer, et Recettes testées et approuvées sur Pinterest, car c'est souvent en piochant dans l'un et dans l'autre que j'établis mes menus et ma liste de courses.

Ca vous intéresse ? Vous faites comment, vous, pour tenir votre budget, votre balance et keep the doctor away ?

Concentré de sourire #3 : mettre le son à fond!


BON BAH C'EST GENIAL, GROOVESHARK VIENT DE FERMER DONC LES PLAYLISTS QUE J'AVAIS CRÉÉES NE SONT PLUS DISPONIBLES. JE SUIS DÉSOLÉE... DANS UN PEU TOUS LES SENS SU TERME.

Le principe du jour est simple : créez la bande son de votre bonne humeur. En d'autres termes plus simples (mais j'ai le principe Shadock ancré dans mon ADN) faites-vous une ou plusieurs playlists qui vous donnent GRAVE LA BANANE!
J'en ai deux que je nous ai concoctées, pour vous et moi.
La première, c'est une playlist que j'ai pas mal écouté pendant un moment. Beaucoup, beaucoup de musiques des vidéos de Timai (dont je vous parlais la dernière fois), des suggestions de mes proches. Une bulle de "c'est cool la vie, et en plus c'est le printemps, il fait beau, il fait relativement chaud, les gens ont le sourire ça fait du bien":
Playlist disparue :(

Et pour de l'éclate un peu plus "hard core" en mode bande d'ados dans une décapotable avec les lunettes de soleil qui chantent à tue-tête et dansent et font marrer les autres voitures au feu rouge, avec des bons classiques des 80's, parce que les filles ne veulent que s'amuser, comme disait Blondie, y'a ça :
Playlist disparue :(
Et vous, vous écoutez quoi??